01.03.2022

О необходимости тренировки мышц тазового дна и упражнениях Кегеля слышали многие. Но где конкретно находятся эти мышцы, зачем их тренировать и как проводить занятия, ответить могут единицы. Постараемся внести ясность в эти вопросы и определить место вагинального тренажера ColpoTrain® в системе тренировок Кегеля.

          Что такое интимная мускулатура и что бывает при слабости мышц тазового дна?


Немного анатомии. Тазовые кости женщины, соединяясь в области лобка и крестца, формируют анатомическое кольцо, широкое в верхней части и узкое в нижней. В полости таза размещаются внутренние половые органы и влагалище, конечный отдел толстого кишечника и прямая кишка, а также мочевой пузырь, открывающийся уретрой. Мышцы промежности (мышцы тазового дна) поддерживают органы таза снизу, словно гамаки, подвешенные к краям тазового кольца. Эти мышцы часто называют интимной мускулатурой. При ослаблении «гамака» внутренние органы опускаются и перестают полноценно функционировать. Сказываются и тяжелая физическая работа, и занятия «мужскими» видами спорта, и лишний вес, и генетическая предрасположенность, и хронические запоры.  Все это становится причиной опущения влагалища и матки, смещения уретры и прямой кишки и, как следствия, недержания мочи и проблем с опорожнением кишечника. Упражнения Кегеля и тренировки с конусами ColpoTrain® укрепляют женское здоровье.  



Показания к применению:

- профилактика и лечение стрессового недержания мочи

- профилактика пролапса гениталий

- восстановление мышц тазового дна в послеродовом периоде (не ранее 6-8 недель после родов)

- послеоперационная реабилитация после хирургической коррекции пролапса гениталий


 Способ применения  конусов ColpoTrain®?


Перед использование конусы следует промыть под проточной водой с использованием моющего средства (не использовать абразивные материалы), обработать дезинфицирующим средством для кожи (раствор хлоргексидина биглюконата 0,05%).

Непосредственно перед введением конус необходимо смазать водно-глицериновым лубрикантом. Конус вводят во влагалище на глубину 3-4 см, при этом нити для извлечения остаются снаружи, а нижняя точка конуса должна находиться на уровне входа во влагалище.

tazovoe_dno.jpg


kak-delat-uprazhnenija-kegelja_14_1.jpgТренировки начинаются с тестирования состояния мышц тазового дна. Для этого введите самый легкий конус 1 во влагалище и попытайтесь удержать его на 10-15 минут в положении стоя и при движении. Если это получилось, то повторите упражнение с более тяжелым конусом 2. Если Вы удерживаете этот конус, то попытайтесь повторить упражнение с конусом 3 и 4. Начинать тренировки следует с конусом, который Вы с трудом удерживаете во влагалище. После использования конус следует промыть под проточной водой с моющим средством (не использовать абразивные материалы), при необходимости обработать дезинфицирующим средством для кожи (раствор хлоргексидина бигклюканата 0,05%). Тренировки следует проводить не менее 2 раз в день по 10-15 минут. Упражнения с использованием конусов прекрасно сочетаются с любыми другими методиками укрепления мышц тазового дна. Переходить к следующему весу следует после того, как Вы способны удерживать конус не менее 10-15 минут несколько дней подряд. Клинический эффект при регулярных упражнениях следует ожидать не ранее, чем через несколько недель от начала тренировок.




ПО ВОПРОСАМ ПУБЛИКАЦИИ

Виктор Шиль.png

Виктор Шиль

Ведущий менеджер по развитию

+7 (747) 086 7991

 v.shil@kontaktfarm.kz

 



Подписка на новости
Whatsapp